Foto Graggo

Die Bildungszentren der Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz



Als  praxis- und innovationsorientierter Bildungspartner ist uns besonders wichtig, dass wir bei allen unseren Angeboten hohe Qualitätsstandards erreichen - flächendeckend, auf allen Qualifikationsstufen und über alle Themengebiete hinweg.

Die Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz betreibt deshalb in ihrem Bezirk elf eigene, modern ausgestattete Bildungszentren.

Die räumliche und technische Ausstattung der Werkstätten in unseren Bildungszentren ist praxisorientiert und zukunftsorientiert angelegt und unsere Ausbilder sind stets daran interessiert, frühzeitig wichtige Branchentrends aufzuspüren um unsere Teilnehmer optimal auch auf mögliche Zukunftsthemen vorzubereiten.

Landkarte-nur-Karte



Unsere einzelnen Standorte im Kurzportrait:



Bildungszentrum Amberg

Amberg
HWK

Bildungszentrum Amberg

Fuggerstraße 16/18
92224 Amberg

Tel. 09621 6020-0
Fax 09621 6020-141
E-Mail amberg@hwkno.de
Internet www.hwk-amberg.de



Unsere Öffnungszeiten
Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr




Bildungszentrum Cham

Bildungszentrum Cham
HWK

Bildungszentrum Cham

Frühlingstraße 13
93413 Cham

Tel. 09971 840-0
Fax 09971 840-49
E-Mail cham@hwkno.de
Internet www.hwk-cham.de





Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr

Bildungszentrum Deggendorf

Bildungszentrum Deggendorf
Foto M

Bildungszentrum Deggendorf

Graflinger Straße 105
94469 Deggendorf

Tel. 0991 2506-0
Fax 0991 2506-290
E-Mail deggendorf@hwkno.de
Internet www.hwk-deggendorf.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Landshut

Bildungszentrum Landshut
HWK

Bildungszentrum Landshut

Am Lurzenhof 10 b
84036 Landshut

Tel. 0871 505-0
Fax 0871 505-170
E-Mail landshut@hwkno.de
Internet www.hwk-landshut.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Neumarkt

Bildungzentrum Neumarkt
Foto: Berschneider

Bildungszentrum Neumarkt

Kerschensteinerstraße 5
92318 Neumarkt

Tel. 09181 2699-0
Fax 09181 2699-100
E-Mail neumarkt@hwkno.de
Internet www.hwk-neumarkt.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Passau-Auerbach

Bildungzentrum Passau-Auerbach
HWK

Tel. 0851 95680-0
Fax 0851 95680-50
E-Mail passau-auerbach@hwkno.de
Internet www.hwk-passau.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Pfarrkirchen

Bildungszentrum Pfarrkirchen
HWK

Bildungszentrum Pfarrkirchen

Christangerstraße 12
84347 Pfarrkirchen

Tel. 08561 9709-0
Fax 08561 9709-50
E-Mail pfarrkirchen@hwkno.de
Internet www.hwk-pfarrkirchen.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Regensburg

Bildungzentrum Regensburg
Foto Graggo

Bildungszentrum Regensburg

Ditthornstraße 10
93055 Regensburg

Tel. 0941 7965-125
Fax 0941 7965-168
E-Mail regensburg@hwkno.de
Internet www.hwk-regensburg.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Schwandorf

Bildungszentrum Schwandorf
HWK

Bildungszentrum Schwandorf

CMT Charlottenhof
Charlottenhof 1
92421 Schwandorf

Tel. 09431 885-0
Fax 09431 885-302
E-Mail schwandorf@hwkno.de
Internet www.hwk-schwandorf.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Straubing

Straubing
HWK

Bildungszentrum Straubing

Johannes-Kepler-Straße 14
94315 Straubing

Tel. 09421 975-0
Fax 09421 975-200
E-Mail straubing@hwkno.de
Internet www.hwk-straubing.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Vilshofen

Bildungszentrum
Vilshofen

Kapuzinerstraße 17 / Dachgeschoß
94474 Vilshofen

Tel. 08541 919143

Internet





Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr





Bildungszentrum Weiden

Bildungszentrum Weiden
HWK

Bildungszentrum Weiden

Bernhard-Suttner-Straße 5
92637 Weiden

Tel. 0961 48123-0
Fax 0961 48123-50
E-Mail weiden@hwkno.de
Internet www.hwk-weiden.de



Unsere Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag 7:30 - 17:00 Uhr
Freitag 7:30 - 13:00 Uhr